Простой путь избежать инсульта – снизить ежедневное потребление соли

Сердечно-сосудистые недуги прочно удерживают печальное первенство в смертности населения планеты. Однако, как утверждают британские ученые, достаточно снизить ежедневное потребление соли всего лишь на 2 г в сутки, как смертельный риск сразу уменьшится.

Большинство населения развитых стран мира значительно превышает рекомендованные врачами нормы ежесуточного потребления соли, причем многие люди делают это отнюдь не в тот момент, когда тянутся к солонке на обеденном столе, чтобы «досолить» суп – готовые продукты питания (колбасы, сыры и тому подобное), как правило, содержат много соли – соленый вкус стимулирует соответствующие рецепторы, и такое блюдо кажется вкуснее. В рационе современного европейца такие продукты составляют не менее 75% – отсюда и рост числа сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако внимательный контроль за ежедневным потреблением соли и незначительный компромисс с самим собой – снижение количества соли всего лишь на 2 г – резко снижает риск возникновения, в первую очередь, инсультов и инфарктов миокарда.

Ученые из университета английского города Эксетер (Exeter University) на основании проведенных ими масштабных исследований утверждают, что снижение съедаемой в течение дня «белой смерти» с нынешних 8,6 граммов до 6 г позволит предотвратить ежегодно по стране 32 000 инсультов и инфарктов и не менее 4 400 смертей от них (население Великобритании около 62 миллионов человек). Результаты, полученные авторами, применимы к любой стране, включая и Украину.

Исследователи, воодушевленные собственными расчетами, также утверждают, что и рекомендованная ныне доза 4 грамма соли в сутки слишком завышена – человеческий организм нуждается не более чем в 1 г хлористого натрия ежедневно. Если удастся выйти на такие показатели, это будет означать десятки тысяч спасенных жизней в каждой европейской стране и более 100 000 предотвращенных смертей в США каждый год.