Апноэ во сне приводит к старческому слабоумию?

Крепкий здоровый сон защищает пожилых людей от развития старческого слабоумия, предполагают американские эксперты. Женщины пожилого возраста, страдающие от прерывания дыхания во сне, чаще жалуются на проблемы с памятью и проявления деменции, чем те, кто спит ночью спокойно.

В ходе исследования ученые из университета Калифорнии следили за 298 пожилыми женщинами без признаков деменции. Примерно у трети из них наблюдалось обструкривное апноэ во сне – прерывание дыхания на несколько секунд, сопровождающееся храпом. Спустя пять лет ученые провели среди участниц исследования тесты на мышление и память, а затем проанализировали информацию о женщинах с признаками снижения когнитивных функций.

В результате оказалось, что среди женщин с симптомами апноэ у 45% появились проблемы с мышлением и памятью. Среди женщин, не имевших жалоб на сон, проявления деменции были отмечены у 31%. Когда исследователи учли такие факторы риска, как расовая принадлежность, вес, болезни и лекарства, выяснилось, что апноэ увеличивает риск деменции в два раза. Возможно, дело в том, что апноэ снижает кровоснабжение головного мозга, приводя к утрате когнитивных навыков.

Апноэ во сне связывают с целым рядом других проблем со здоровьем, включая повышенное кровяное давление и уровень холестерина.