От лучевой болезни защитят семена льна

Недавно исследователи обнаружили высокую эффективность регулярного потребления льняного семени в борьбе с плохим холестерином. Новое же открытие целебных свойств неприметных «семечек» позволит значительно снизить губительное воздействие радиации.

Скромные с виду и еще недавно, казалось бы, никому не интересные семена льна вызывают все более пристальное внимание медиков. Совсем недавно было обнаружено, что льняное семя очень богато лигнанами – фитогормонами с антиоксидантным действием.

Ежедневное потребление всего трех столовых ложек недорогого продукта на протяжении трех месяцев, помогает снизить уровень плохого холестерина в крови на 10%. Было также установлено, что лигнаны, содержащиеся во льне, очень эффективны при лечении рака груди, толстой кишки и простаты и в профилактике их развития.

А новое исследование, которое провели американские ученые из медицинского центра при университете штата Пенсильвания (University of Pennsylvania School of Medicine) открывает новые перспективы применения семян льна в медицине – оказывается, их добавление к еде значительно повышает устойчивость организма к смертельному воздействию радиоактивного излучения.

В экспериментах с лабораторными мышами животные из экспериментальной группы получали льняное семя на протяжении 6 недель до опыта или на протяжении 6 недель после него. Опыт заключался в воздействии на грудную клетку мышей высокими дозами облучения. Количество семян, которые ежедневно получали мыши, в пересчете на «человеческие» дозы соответствовало 4-м столовым ложкам в сутки.

4 месяца спустя после эксперимента в группе мышей, получавших льняное семя, были живы 88% животных, в то время как в контрольной группе выживших мышей было только 40%.

Авторы считают, что их открытие поможет больным различными злокачественными опухолями, при лечении которых очень часто применяется радиотерапия – однако, излечивая один недуг, довольно высокие дозы радиации могут вызывать серьезные поражения здоровых органов и тканей.

С другой стороны использование льняного семени даст возможность в некоторых тяжелых случаях повышать дозы радиации используемой для лечения рака без увеличения негативных побочных эффектов.