Установлена связь между вазэктомией и деменцией

Вазэктомия может повышать риск развития редкой формы деменции – dementiadementia.
Исследователи из Чикагского университета установили, что мужчины с неврологическим состоянием, известным как первичная прогрессирующая афазия (ППА), чаще имели в анамнезе стерилизацию по сравнению с мужчинами без этой патологии.
ППА – редкое состояние, характеризующееся устойчивой утратой речевых способностей с трудностями как воспроизведения, так и понимания речи.
Исследователи наблюдали 47 мужчин с ППА, которые получали лечение в Клинике когнитивных расстройств и Центре болезни Альцгеймера, и 57 мужчин без деменции, добровольно согласившихся принять участие в исследование.
ППА более чем в два раза чаще отмечена у вазэктомированных мужчин по сравнению с теми, кому данная манипуляция не была произведена (40% против 16% соответственно).
Доктор Вейнтрауб предполагает, что вазэктомия может повышать риск этой редкой формы деменции из-за разрушения защитного барьера между кровотоком и яичками. Когда этот барьер разрушен, что имеет место после вазэктомии, сперма проникает в кровяное русло. В ответ на это организм мужчины начинает вырабатывать антиспермальные антитела, которые могут негативно воздействовать на головной мозг, вызывая приводящие к деменции повреждения. Однако это лишь предположение, необходимы дальнейшие хорошо спланированные исследования.
Член Американской урологической ассоциации Ира Шарлип считает, что пока рано делать окончательные выводы. На сегодня проведено много крупных исследований, сравнивавших вазэктомированных и невазэктомированных мужчин, и ни в одном из них не установлен какой-либо риск для здоровья, связанный с вазэктомией. Вазэктомия – однократный, наиболее эффективный метод контроля рождаемости. Надеюсь, что мужчин не испугают результаты этого исследования, которые пока являются предварительными, резюмировала доктор Шарлип.

Источник: Cognitive and Behavioral Neurology 2006; 19:190-193