Нейрохирург удалил пациенту «не ту» часть мозга

Ошибка, допущенная английским нейрохирургом, дорого обошлась несчастному пациенту – теперь ему необходим круглосуточный уход. Как выяснилось, больной, которому по ошибке удалили жизненно важную часть мозга, в операции вообще не нуждался.

По злой иронии судьбы жертвой грубейшей врачебной ошибки стал 63-летний пенсионер, сам врач по профессии, который 23 года лечил больных, но коллега-хирург превратил его практически в полного инвалида.

Джон Танни (John Tunney) обратился в клинику при университете английского города Ковентри (University Hospital of Coventry) с жалобами на регулярные головные боли и головокружение.

Врач, осматривавший 63-летнего коллегу, определил у него наличие опухоли мозга и необходимость срочной хирургической операции для ее удаления.

Операция привела к тому, что Джон Танни почти совершенно ослеп и практически потерял память. Служебное расследование выявило, что хирург, проводивший операцию, иссек слишком много здоровой мозговой ткани, но хуже всего было то, что, как показала послеоперационная биопсия, доброкачественную опухоль можно было успешно лечить с помощью консервативных методов – специальных лекарственных препаратов.

«Тот факт, что врач вместо того, чтобы изъять крохотный кусочек опухолевой ткани для последующей биопсии сразу приступил к иссечению опухоли, является грубейшей ошибкой. Кроме того, последующая экспертиза показала, что точный диагноз можно было поставить с помощью анализа крови, однако такой анализ сделан не был», – рассказывает адвокат старика, ставшего инвалидом.

«Мой муж до этой халтурно проведенной операции был энергичным и жизнерадостным мужчиной. Мое сердце сейчас разрывается от горя, когда я вижу, во что он превратился. Особенно меня возмущает тот факт, что, как выяснилось, операция была вообще не нужна», – сокрушается Памела Танни (Pamela Tunney), жена несчастного пенсионера.