Кормление грудью помогает бороться со стрессом

Американские ученые обнаружили, что у кормящих матерей инстинкт защиты младенцев, равно как и инстинкт самозащиты развит гораздо сильнее, чем у мам, дети которых находятся на искусственном вскармливании. Кормящие мамы также лучше переносят стресс.

Общеизвестно, что рождение ребенка и последующее кормление его грудью имеет исключительно положительное влияние на здоровье женщины – у матерей, вскормивших детей грудью, значительно снижается риск развития гинекологических и некоторых онкологических заболеваний.

Исследователи из университета штата Калифорния (University of California at Los Angeles) открыли еще один положительный фактор грудного вскармливания для организма женщины – оно заметно повышает сопротивляемость организма матери к различным стрессовым факторам.

Авторы доказали существование этого явления с помощью остроумного эксперимента. В исследовании принимали участие 18 кормящих матерей, 17 мам, вскармливавших детей с помощью смесей, и 20 нерожавших женщин.

Женщины выполняли задания на скорость реакции на компьютере, причем проводивший этот этап эксперимента ассистент был нарочито агрессивен и своими действиями создавал испытуемым неудобства, вызывавшие стресс.

После выполнения задания женщины имели возможность «рассчитаться» с неприветливым ученым – нажатием кнопки послать ему в наушники звуковой сигнал разной силы и продолжительности.

Самые громкие и продолжительные неприятные звуковые сигналы отправляли ученому кормящие матери. А самые слабые по силе звука и его длительности – нерожавшие женщины.

Однако при этом у всех кормящих матерей кровяное давление было в среднем на 10 мм ниже, чем у матерей, вскармливавших детей с помощью смесей, и на 12 мм ниже, чем у нерожавших женщин.

Таким образом, грудное вскармливание способствовало менее выраженной реакции организма на стресс, несмотря на повышенную агрессивность таких мам, вызванную инстинктом самосохранения и защиты своих детей.