Аборты способны вызывать болезни психики

Профессор, академик и последовательный борец против абортов Присцилла Коулмэн опубликовала на днях свою научную работу, которая вызвала неоднозначную оценку даже ее коллег-ученых. Исследовательница утверждает, что аборты вредны для женской психики.

Имя Присциллы Коулмэн (Priscilla Coleman) хорошо известно в США как борцам против абортов, так и тем, кто выступает за право женщины самой решать, вынашивать ли ей зародившуюся в ее организме новую жизнь или нет. Коулмэн последовательно выступает против абортов, причем мотивирует свою позицию не нравственными или религиозными доводами, а строго научными фактами.

На днях она опубликовала результаты своего нового исследования на страницах солидного британского издания British Journal of Psychiatry, которое, как понятно из названия, специализируется на проблемах психиатрии.

Присцилла Коулмэн утверждает, что ею получены данные, достоверно свидетельствующие о том, что аборты не только оказывают крайне негативное влияние на соматическое здоровье женщин, но и разрушительно действуют на их психику.

Ученая подвергла тщательному анализу 22 ранее опубликованных научных работы, в которых содержались сведения о состоянии здоровья (в том числе психического) 877 000 женщин, из которых 163 831 подвергались процедуре искусственного прерывания беременности.

Автор утверждает, что такое прерывание беременности на 34% повышает риск развития у женщин тревожных состояний, риск возникновения депрессии повышается на 37%, более чем в 2 раза – на 110% – увеличивается опасность развития алкоголизма, на 220% – склонность к употреблению марихуаны, а риск развития суицидальных наклонностей повышается на 155%.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что существует прямая связь между абортом и возрастанием риска появления у женщины серьезных проблем психологического характера», – комментирует Присцилла Коулмэн грозную статистику.

Критики ее позиции считают методы исследования, использованные профессором Коулмэн, некорректными, однако публикация ее статьи в очень уважаемом среди психиатров всего мира журнале British Journal of Psychiatry значительно укрепили и без того высокую научную репутацию ученой.