Картошка снижает давление

Для людей, следящих за своим здоровьем, слово «картофель» стало страшилкой – есть заслуга в этом и врачей, которые считают вкусный продукт одной из причин эпидемии ожирения. Но и картошка может стать лекарством – надо только знать, как это сделать.

Научно-популярная литература, посвященная проблемам избыточного веса, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, всегда упоминает картофель (прежде всего, картофель-фри) как одно из главных зол, которые способствуют развитию смертельно опасных заболеваний.

Неожиданно свое слово в защиту «земляного яблока» сказали исследователи из США, сотрудники университета города Скрантон в штате Пенсильвания (University of Scranton in Pennsylvania) которые выясняли, какое же на самом деле влияние оказывает регулярное потребление картофеля на человеческий организм.

Руководил «реабилитирующим» научным исследованием профессор Джо Винсон (Joe Vinson).

Авторы пригласили для участия в исследовании 18 человек, которых на протяжении 1-го месяца дважды в день в дополнение к обычной еде потчевали 6-8 картофелинами среднего размера.

Проведенное перед началом эксперимента обследование показало, что у большинства участников имелся избыточный вес и даже начальная стадия ожирения. Кроме того, многие испытуемые страдали артериальной гипертензией и регулярно принимали препараты, снижающие кровяное давление.

После окончания эксперимента участников также подвергли обследованию, и, как утверждает профессор Джо Винсон, было обнаружено, что практически у всех из них средние показатели артериального давления снизились на 3,5% для систолического давления и на 4,3% для диастолического. При этом ни у одного из участников не наблюдалось увеличения массы тела.

Джо Винсон утверждает, что картофель – кладезь антиоксидантов и других полезных веществ, а дурная слава о способности картошки вызывать ожирение связана с методом приготовления (жарка на жире или в раскаленном фритюре) и различными высококалорийными добавками, с которыми обычно едят картофель (сливочное масло, мясо в подливе и тому подобное). На самом деле калорийность одной средней картофелины не превышает 110 килокалорий.

Другим важным фактором является метод приготовления – профессор Винсон потчевал своих «подопытных» картошкой, которую запекали без соли и жиров в микроволновой печи на соответствующем режиме.