Редкое заболевание положит конец карьере знаменитой теннисистки Винус Уильямс?

Одна из лучших теннисисток современности Винус Уильямс еще совсем молода – в июне ей исполнился 31 год. Впереди могло быть еще несколько лет успешной карьеры, но неожиданно обнаруженный у нее недуг, скорее всего, заставит ее зачехлить ракетку навсегда.

Теперь можно вспомнить, что Винус Уильямс (Venus Williams) в последние годы по необъяснимой причине нередко отказывалась от выступлений на самых престижных и высокооплачиваемых турнирах. Обычно она ссылалась на простуду.

Однако только на днях медики смогли объяснить причины ее нарастающего в последнее время недомогания – у чернокожей красавицы обнаружили довольно редкое системное заболевание: синдром Шегрена – в англоязычной медицинской литературе его обычно именуют «синдром Сьогрена» (Sjogren's syndrome).

Винус Уильямс немедленно отказалась от участия во всех запланированных на ближайшие месяцы соревнований и решила посвятить как можно больше времени лечению. Однако специалисты осторожно говорят о том, что, по всей видимости, она уже никогда не сможет выйти на корт – по крайней мере, играть в прежнюю силу для нее будет практически невозможно.

Дело в том, что синдром Шегрена относится к числу аутоиммунных заболеваний. Недуг этот не вылечивается и предполагает только симптоматическую терапию, которая облегчает течение болезни. Болезнь проявляется в постоянном наличии доставляющей сильный дискомфорт сухости слизистых оболочек. К тому же у очень многих страдающих синдромом Шегрена отмечается еще и артрит. А Винус Уильямс как раз на боли в суставах жаловалась часто – уже после того, как она узнала неутешительный диагноз, девушка призналась, что у нее «в последние месяцы болит все тело и играть совершенно невозможно».

Однако сама Винус настроена оптимистично. «Я рада, что наконец-то мне поставили диагноз. Я намерена сфокусировать усилия на лечении, потому что мне хочется как можно быстрее вернуться на корт», – заявила она.