Ученые нашли оправдание для лентяев: все дело в генах

Ученые из Канады своим открытием невольно подыграли любителям проводить все свое свободное время на диване перед телевизором: способность (или ее отсутствие) к выполнению длительной мышечной работы заложена в наших генах – все дело в особом энзиме.

Канадские исследователи могут научно объяснить разницу между теми, кто часами с удовольствием поднимает штангу в спортивном зале и проводит выходные дни в саду с лопатой и граблями, и их антиподами – людьми, которые с трудом дотягиваются до пульта дистанционного управления телевизором, чтобы переключить каналы.

Специалисты университета МакМастера в канадской провинции Онтарио (McMaster University in Ontario, Canada) утверждают, что идентифицировали гены человеческого организма, которые управляют выработкой особого энзима – AMP-киназы.

Если в процессе физической нагрузки в мышцах человека вырабатывается достаточно этого энзима, то такой индивидуум способен к длительному выполнению работы – его организм эффективно превращает энергию, полученную с питанием, в мускульные усилия.

И наоборот – обладатель «несовершенного» генотипа, в мышцах которого AMP-киназы продуцируется мало, очень быстро устает от даже не очень значительных физических усилий.

Хотя это открытие может служить своего рода оправданием для части людей, которые в первые же минуты выполнения физической работы начинают хныкать и заявлять, что они устали, однако канадские ученые тут же сообщают, что знают метод, как помочь «быстро устающим», а также облегчить жизнь страдающим ожирением и астмой.

Ученые заставляли две группы мышей бегать по бесконечной ленте устройства, известного под названием «беличье колесо». В контрольной группе были обычные мыши, а в экспериментальной – мыши специально выведенной линии, у которых в генотипе отсутствовали гены, которые, как подозревали ученые, отвечают за производство AMP-киназы.

Гипотеза исследователей получила полное подтверждение: обычные мыши в течение 20 минут пробегали по ленте 1 километр, а мыши, лишенные генов, пробежав не более 40 метров, прекращали движение.

Однако дефицит AMP-киназы вследствие генетических нарушений можно компенсировать: для этого лентяям и лежебокам надо, увы, нагружать себя даже больше, чем обычным людям – регулярная физическая нагрузка с постоянным и постепенным ее увеличением приведет к тому, что AMP-киназа начнет вырабатываться в достаточных количествах и в «дефектном» организме.