Как уберечься от рака при плохой наследственности

Советы профессора Эванса пригодны только для представительниц прекрасного пола, у которых генетический анализ указывает на высокий риск развития рака груди или яичника. Ученый рекомендует таким женщинам после 40 лет полностью удалять яичники.

Профессор медицины Гарет Эванс (Gareth Evans) на протяжении нескольких десятилетий работает в клинике при университете английского города Манчестер (University of Manchester). Он занят исследованием проблем онкологии, в первую очередь, злокачественных опухолей женской репродуктивной системы – молочной железы и яичников.

Гарет Эванс утверждает, что снизить риск развития этих агрессивных опухолей у женщин с плохой наследственностью (наличие близких родственниц с подобным диагнозом) можно с помощью радикального метода – удаления яичников после достижения женщиной с генетической предрасположенностью к этим видам рака возраста 40 лет.

Автор считает, что наличие дефектных генов является фактором очень высокого риска: от 70% до 90%, что опухоль все-таки возникнет, а тотальная овариоэктомия, по его мнению, снижает такую опасность не менее чем в 2 раза.

В Великобритании не менее 60 000 женщин являются носителями мутировавших генов BRCA1 и/или BRCA2.

Яичники помимо своей прямой функции – обеспечение созревания яйцеклетки также вырабатывают женские половые гормоны эстроген и прогестерон, избыток которых способствует образованию и росту упомянутых злокачественных опухолей.

Профессор особенно обеспокоен тем фактом, что в отличие от рака молочной железы, ситуация с обнаружением которого на ранних стадиях постепенно улучшается, рак яичника продолжает неумолимо уносить жизни многих тысяч женщин, поскольку он очень долгое время протекает бессимптомно.

«Удаление яичников в возрасте, когда дети уже рождены, и в этих органах, собственно, нужды нет, поможет спасти множество жизней», – утверждает профессор Гарет Эванс.