Соблюдать правила гигиены вредно?

Среди ученых все чаще звучит мнение о том, что хотя содержание своего тела в чистоте и уберегло многие миллионы людей от инфекционных заболеваний, тем не менее, чрезмерная стерильность организмов ослабляет иммунную систему – наш иммунитет «слепнет».

Доступность мыла и воды, а, главное, привитие человечеству навыков регулярного мытья рук и проведения водных процедур для всего тела значительно снизили заболеваемость такими опаснейшими инфекционными болезнями как холера, брюшной тиф и многие другие, эпидемии которых в прежние времена ежегодно убивали десятки миллионов людей на планете.

Но, как утверждают некоторые современные ученые, тщательное соблюдение правил гигиены на протяжении всей жизни, начиная с момента рождения человека, привело к тому, что в последнее столетие наши организмы лишились контакта с теми микроорганизмами, которые были спутниками людей на протяжении всего существования человечества – такие микробы «тренировали» иммунную систему, помогая правильно распознавать невидимую опасность и адекватно реагировать на нее.

В результате в мире получили широкое распространение болезни, которые когда-то были большой редкостью: прежде всего, аллергические заболевания, диабет 1-го типа, рассеянный склероз, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и многие другие.

«Если ваши дети играли в саду и вернулись к ужину с перепачканными землей руками, это совсем не плохо. Нет необходимости заставлять их немедленно мыть руки, перед тем как они возьмут со стола бутерброд», – пишет один из ярых сторонников такой теории британский профессор Грэм Рук (Graham Rook).

Адепты таких «революционных» идей о мытье рук при некоторых непринципиальных различиях во взглядах сходятся в одном: увлечение использованием дезинфицирующих средств – от туалетного мыла до хлорирования воды стало главной причиной широкого распространения таких недугов как астма и многочисленные пищевые аллергии.

«Иммунная система без постоянного влияния всевозможных микробов, которые тренировали ее, потеряла спортивную форму и стала жестко реагировать на совершенно безобидные вещи вроде молока или цветочной пыльцы», – указывает другой сторонник теории «пользы грязи» профессор из США Митчелл Грейсон (Mitchell Grayson).