Реванш палочки Коха: резистентный туберкулез шагает по Европе

Остались в прошлом те времена, когда медики всего мира триумфально сообщали о практически полной победе над туберкулезом. Возбудитель смертельно опасного недуга взял таймаут, перегруппировал свои силы и теперь уверенно шагает по странам Старого Света.

На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с тревожным предупреждением: туберкулез, возбудитель которого все чаще оказывается абсолютно невосприимчивым к самым сильным антибиотикам, уверенно шагает по европейскому континенту, причем не щадит и жителей самых богатых государств Западной Европы.

Из всех больных европейцев, которые ежегодно впервые выслушивают неутешительный диагноз «туберкулез», не менее чем у 81 000 впоследствии врачи определяют, что возбудитель их недуга обладает множественной лекарственной устойчивостью практически ко всем предписанным в таких случаях препаратам.

Представители ВОЗ утверждают, что печальное первенство в этом отношении удерживают три бывших «братских республики» Российская Федерация, Украина и Азербайджан. Так в некоторых регионах европейской части России резистентный туберкулез в прошлом году был обнаружен у каждых 28 человек из 100, пораженных опасной болезнью.

В Западной Европе среди чистых и ухоженных городов континента лидером по заболеваемости туберкулезом является Лондон.

Вчера ВОЗ сделала достоянием гласности свой план борьбы с резистентным туберкулезом в странах Европы – настолько насущной считают сотрудники этой организации опасность, которая нависла над Старым Светом.

Главный акцент в плане мероприятий сделан на улучшение ранней диагностики недуга и повышение доступности лечения. Чиновники ВОЗ оптимистично считают, что в случае успеха реализация этого плана позволит спасти жизни 120 000 человек.