Желтое пятнышко на верхнем веке может быть сигналом о приближении инфаркта

Знатоки гадания по руке, как известно, могут предсказать человеку все течение будущих событий в его жизни, лишь взглянув на его ладонь. Ученые не достигли еще таких высот, однако и они по мелким признакам могут достоверно выявлять риск развития недуга.

Крохотные желтые образования на верхних веках, которые медики называют ксантелазмы, могут служить предупреждением о том, что в организме такого человека неслышно развивается опасный недуг атеросклероз, который рано или поздно приводит к инфаркту миокарда.

Датские ученые считают, что наличие ксантелазм врачам следует расценивать как симптом незаметно развивающегося атеросклероза – исследователи из клиники города Герлев, расположенного в Дании (Herlev Hospital in Denmark), обнаружили, что появление и развитие ксантелазм повышает риск развития инфаркта миокарда почти наполовину.

Группа медиков начала исследование, которое длилось 30 лет, еще в конце 70-х годов прошлого века. В исследовании принимали участие 12 745 человек.

Перед началом эксперимента обследование показало, что у 4,4% участников имелись ксантелазмы.

Подведение итогов в 2010 году после завершения столь продолжительного эксперимента показало, что за период в 30 лет у 1 872 участников случился инфаркт, у 3 699 человек развились сердечно-сосудистые заболевания, а 8 507 человек умерли.

Наличие ксантелазм оказалось фактором высокого риска как развития недугов сосудов  и сердца, так и смерти.

Наличие безобидных на первый взгляд желтоватых пятнышек на верхних веках повышало риск инфаркта миокарда на 48%, риск возникновения сердечно-сосудистых недугов – на 39%, и риск смерти у «обладателей» ксантелазм увеличивался на 14%.

«Очень многие люди с ксантелазмами обращаются к врачам-дерматологам для устранения этого косметического дефекта, однако таких пациентов следует также обязательно направлять на обследование к кардиологам, так как у них, скорее всего, быстро развивается атеросклероз», – указывают ученые из Дании.