Школьников заедают «супер-вши» – не помогают самые дорогие средства

Вши издавна считаются спутниками всевозможных социальных катаклизмов – войн, революций, великих переселений народов. Однако британские медики с большой тревогой констатируют растущую заболеваемость педикулезом в стране, прежде всего, среди школьников.

Начало нового учебного года стало очередным поводом для головной боли не только школьных врачей, но и родителей детей – как правило. Именно в сентябре в Великобритании отмечаются наиболее массовые вспышки заболеваемости педикулезом среди школьников.

Однако медиков страны беспокоит не только немыслимый рост числа «вшивых» малышей, хотя и он сам по себе шокирует – так, если в 1977 году только 1,5% детей в возрасте от 4-х до 11-и лет подвергались атакам вшей хотя бы раз в год, то в 2010 году число пострадавших от отвратительных кровососов достигло 37%.

Кроме того, одним из ранних симптомов педикулеза является зуд в месте укуса насекомого, однако теперь по какой-то причине дети долго не чувствуют присутствия паразитов на своих головах.

«Мы обнаружили, что 53% завшивленных детей не испытывали зуда и не чесались довольно долгое время, хотя уже были поражены вшами: в некоторых случаях срок обитания вшей на детях мог составлять не только недели, но и месяцы», – информирует доктор-дерматолог Андреа Фрэнкс (Andrea Franks).

Врачей беспокоит также и то, что во многих случаях даже самые современные «патентованные» средства оказываются бессильными перед крохотными паразитами.

Так, недавние исследования эффективности наиболее часто используемых препаратов для лечения педикулеза показали, что малатион оказался неэффективным в 64% случаев. А «убойный» когда-то перметрин не смог справиться со вшами в 87% случаев.

Подобно тому, как микробы вырабатывают устойчивость к антибиотикам, вши научились противостоять даже самым мощным ядохимикатам.