Четвероногий спаситель: рак груди у своей хозяйки обнаружил спаниель

В последние годы сообщения о невероятных способностях собачьего чутья обнаруживать опасные болезни следуют одно за другим. В Великобритании пес своим тревожным поведением помог хозяйке обнаружить рак груди в третьей стадии. Женщина была спасена.

Специалисты утверждают, что собачье чутье острее человеческого обоняния в миллион раз. Очевидно, что при заболеваниях в организме человека происходят некие трансформации в обмене веществ, которые приводят к тончайшим изменениям привычного запаха тела. Так, уже неоднократно сообщалось о том, как собаки обнаруживали диабет у своих хозяев или предупреждали своим поведением о приближении гипогликемической комы, хотя сами больные не испытывали никаких тревожных симптомов.

Жительница Уэльса Бренда Джонс (Brenda Jones) за свои 47 лет ничем серьезным не болела и продолжала чувствовать себя прекрасно, когда стала замечать странности в поведении своей любимой собаки, пятилетней самки спаниеля по кличке Миссис Мерфи (Mrs Murphy).

На протяжении приблизительно недели собака пребывала в постоянной тревоге, для которой не было видимых причин, а затем как-то вечером начала бросаться на свою хозяйку, стремясь ударить лапой или царапнуть ей левую грудь.

Удивленная женщина обследовала тот участок груди, куда словно указывала ей лапой собака и, к своему удивлению, обнаружила крупное уплотнение.

На следующий день после первого же визита к врачу Бренда уже знала диагноз: рак груди, стадия III.

«Перед этим собака стала постоянно приходить ко мне и стремилась сесть мне на руки, чего раньше она никогда не делала. Мерфи все время обнюхивала мою грудь и начинала пристально смотреть мне в глаза, словно хотела что-то сказать», – вспоминает Бренда.

Женщина теперь говорит, что крайне редко проводила самообследование груди, так как была уверена, что при ее крепком здоровье рак ей не грозит.

«Если бы не моя собака, неизвестно, как долго бы еще опухоль развивалась незамеченной», – говорит она. После успешной операции и последующего курса химиотерапии у Бренды хороший прогноз, как говорят врачи.