Зараженные дыни продолжают «убивать»

В середине этой недели серьезная обеспокоенность медиков США, вызванная вспышкой смертельно опасного заболевания листериоза сразу в нескольких штатах страны, переросла в большую тревогу. Количество смертей, к которым привели безобидные дыни, удвоилось.

Если к концу минувшей недели число американцев, погибших от листериоза, после того как они отведали ароматных и необыкновенно сладких дынь-канталуп, составляло 8 человек, то всего несколько дней спустя в среду количество жертв опасной бактерии, которая выбрала себе в качестве убежища и переносчика деликатесные дыни, удвоилось.

Как сообщает правительственная организация Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Center for Disease Control and Protection) число умерших от листериоза уже достигло 16 человек, а еще 72 человека больны и находятся в тяжелом состоянии, либо в состоянии средней тяжести (в конце минувшей недели больных было всего 55 человек).

Количество штатов, в которых зарегистрированы смерти от листериоза, приближается к 20.

Эксперты уже сравнивают вспышку листериоза в США с недавней вспышкой смертельной инфекции в Германии, вызванной редким штаммом кишечной палочки.

Другие специалисты напоминают, что в Соединенных Штатах ранее отмечался резкий всплеск заболеваемости листериозом в 1998 году, когда сосиски для столь любимых американцами хот-догов стали причиной смерти 21 человека.

Еще ранее, в 1985 году аналогичная «миниэпидемия», которую вызвала партия мягкого сыра, зараженного листериями, убила 53 человека.

Медики уже установили причину нынешней вспышки листериоза: инфицированными опасными бактериями оказались дыни-канталупы, выращенные на одной из ферм в Колорадо. Тревогу американских медиков вызывает тот факт, что такие дыни поступили в продажу на огромной территории страны: как сообщил представитель Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), партии дынь со злополучной фермы были отправлены, почти в 20 штатов, где теперь и свирепствует болезнь.

Многие дыни не имеют наклейки с названием производителя, по которой можно было бы идентифицировать опасную партию бахчевых.