Умер легендарный изобретатель вживляемого кардиостимулятора

Словно в благодарность за миллионы спасенных человеческих жизней судьба подарила Уилсону Грейтбэтчу долгий срок пребывания на этой земле – он тихо умер в своем доме в штате Нью-Йорк на 93-м году жизни. Этот человек был гениальным изобретателем.

У многих людей, страдающих болезнями сердца, главный «насос» организма либо сокращается недостаточно часто и вследствие этого не обеспечивает в нужных количествах доставку крови, богатой кислородом, к тканям организма, либо в работе сердца наступают серьезные сбои – нарушения соответствия между сокращениями желудочков и предсердий. Ранее эти недуги рано или поздно приводили к смерти больного.

Но с тех пор, как в медицинскую практику еще пять десятилетий назад были внедрены вживляемые водители ритма или кардиостимуляторы, не только были спасены миллионы человеческих жизней, но и ранее обреченные больные возвращались к нормальному образу жизни.

Этим они обязаны Уилсону Грейтбэтчу (Wilson Greatbatch), американскому изобретателю, который когда-то, благодаря своей внимательности, понял, что неправильно собранный им прибор для регистрации сердечного ритма сам стал генерировать импульсы, напоминающие биение сердца.

Так чуть более 50 лет назад появился на свет вживляемый кардиостимулятор, подающий искусственные импульсы для стимуляции работы сердца.

Теперь вживление в организм кардиостимулятора или, выражаясь по-научному, имплантация постоянного водителя ритма, стало настолько рутинной операцией, что кардиохирурги проводят ее под местным обезболиванием.

Всего Уилсон Грейтбэтч сделал более 320 изобретений, многие из которых связаны с медициной – так, он изобрел литиевые батареи с очень большим сроком службы, которые позволяют приборам, имплантируемым в человеческий организм (в том числе и кардиостимуляторам), работать многие годы без замены источника питания.

Девизом всей его работы была любимая фраза: «Девять из десяти изобретений оказываются бесполезными, но удачное десятое окупает все затраты времени и усилий на предыдущие девять».