Выхлопные газы приводят к снижению веса новорожденных

Появление автомобилей стало одним из революционных преобразований в истории человечества. Однако ученые быстро обнаружили в отработанных газах их двигателей множество вредных веществ. Ученые из Австралии сообщают о новой опасности выхлопных газов.

Жизнь в современном городе комфортна и немыслима без передвижения на «четырехколесном друге». Но многие миллионы моторов каждую секунду выбрасывают в атмосферу городов тонны вредных веществ, регулярное воздействие которых приводит к появлению болезней органов дыхания, поражениям нервной и сердечно-сосудистой систем и даже развитию злокачественных опухолей.

Кроме того, результаты последних исследований австралийских ученых дают основания утверждать, что в результате влияния продуктов двигателей внутреннего сгорания на организм беременных женщин ухудшается развитие плода, в частности снижается такой жизненно важный показатель как его вес.

Дефицит веса новорожденного сказывается на состоянии его здоровья и в более старшем возрасте.

Ученые из университета штата Западная Австралия (University of Western Australia) проводили исследование в городе Перт (Perth) с участием 1 800 беременных женщин.

Чтобы снизить влияние других факторов (например, промышленные выбросы в атмосферу), участниц выбирали по месту жительства так, чтобы они жили вдали от крупных предприятий, но в районах с интенсивным автомобильным движением.

После рождения детей ученые регистрировали их вес и состояние. Исследователи обнаружили, что вес детей, рожденных женщинами, которые регулярно подвергались воздействию выхлопных газов, был в среднем не 59 граммов меньше, чем у детей, чьи матери жили вдали от крупных улиц и дорожных магистралей.

«Полученные результаты удивили нас самих: мы не ожидали, что воздействие выхлопных газов будет столь велико и может быть сравнимо с воздействием на плод курения матери во время беременности», – указывает соавтор научной работы профессор Гэвин Перейра (Gavin Pereira).