Солярий - для кожи, тоже что курение – для легких

Медики, встревоженные ростом заболеваемости раком кожи среди молодежи, подвергли тщательному анализу факторы, способные влиять на это явлением. Обнаружено, что увлечение соляриями, которые и так «на подозрении», еще опаснее, чем принято было считать.

В ряде западноевропейских стран (Австрия, Германия. Франция и другие) в последние полтора-два года приняты законы, согласно которым лицам младше 18 лет категорически запрещено пользоваться услугами соляриев.

Такие меры были вызваны тем, что благодаря научным исследованиям последних лет, стали известны тревожные факты: избыточное облучение кожи спектром ламп соляриев резко повышает риск развития рака кожи и в том числе наиболее опасной его формы – меланомы.

Однако последнее исследование, которое провели ученые из США, позволяет утверждать, что пагубное воздействие лам для искусственного загара еще больше чем предполагалось.

Было установлено, что так называемый ближний ультрафиолет (УФ-A лучи, волны которых обладают наибольшей длиной), доминирующий в спектре ламп соляриев, способен проникать в глубокие слои кожи, которые под воздействием такого излучения гораздо чаще подвергают злокачественному перерождению, чем ткани, расположенные ближе к поверхности кожи.

В эксперименте принимали участие 12 добровольцев, которым подвергали облучению кожу ягодиц (участок тела, «неприученный» к загоранию в предыдущие годы). Ягодицы участников опыта облучали либо ультрафиолетовыми лучами УФ-A, либо УФ-B – это излучение ультрафиолетового спектра обладает более короткими волнами и составляет приблизительно 10% солнечного ультрафиолета, достигающего поверхности планеты.

Последующее тщательное обследование облученных участков кожи испытуемых показало, что лучи УФ-A по сравнению с УФ-B наносили гораздо больше поражения клеткам базального слоя, которые, размножаясь, обеспечивают постепенную смену слоев кожи.

Лучи УФ-A вызывали в клетках базального слоя повреждения ДНК, которые называются тиминовые димеры, что может приводить к озлокачествлению таких клеток и развитию раковой опухоли.

«Загорание в солярии для кожи – это то же самое, что курение для легких», – утверждает профессор Энтони Янг (Antony Young), соавтор исследования.

На основании этих результатов ожидается решение FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), которое на территории всей страны ограничит возраст американцев, желающих посещать солярии, 18-ю годами.