Разрушители зубов - яблоки

Сладкие газированные напитки считаются исключительно вредными для зубов, так как способствуют размножению бактерий, вызывающих кариес. Однако, как утверждают британские ученые, столь полезные яблоки представляют еще большую опасность для зубной эмали.

В большинстве европейских языков издавна существуют пословицы, без тени сомнения утверждающие, что-де «кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает».

Эти широко распространенные и вполне доступные по цене плоды действительно являются кладезем витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, но исследователи из института стоматологии при Королевском колледже в Лондоне (King's College London Dental Institute) обнаружили, что для зубной эмали сок яблок очень вреден.

С этой точки зрения полезнее заменять их грейпфрутами, а еще лучше – сырым луком.

Авторы изучали состояние зубов и десен у более чем 1 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Ученых интересовало в первую очередь состояние эмали зубов участников исследования, а также дентина – плотного вещества, составляющего основу ткани зубов, которое в области «рабочей поверхности» зубов покрыто эмалью.

Исследователей также интересовал рацион питания участников эксперимента.

Полученные результаты заметно отличаются от существующих на протяжении многих лет представлений о том, что вредно, а что полезно для зубов. Во-первых, авторы утверждают, что сладкие газированные напитки типа колы практически не повышали риска повреждения эмали и дентина, в то время как у любителей полезных яблок риск повреждения дентина возрастал в 3,7 раза по сравнению с теми, кто сочных плодов не ел или ел от случая к случаю.

Сок, содержащийся в яблоках, обладает высокой кислотностью, кроме того, в сладких сортах яблок имеется немало сахара, который также повышает кислотность среды, а это пагубно сказывается на здоровье зубов.

Также вредное воздействие на состояние зубов оказывали фруктовые соки и светлое пиво при регулярном употреблении этих напитков. Британские ученые рекомендуют сразу после яблока съесть кусочек сыра или запить его молоком – кальций, содержащийся в сыре и молоке, нейтрализует кислоту. В крайнем случае, можно запить яблоко водой.

А фруктовые соки лучше всего пить через соломинку: это снизит их контакт с поверхностью зубов.

Наименее вредным из соков оказался сок грейпфрутов, а полезнее всего для зубов обычный сырой лук.