Рак у одной из сестер помог другую спасти от смерти

Разница в возрасте между Линн Барбер и ее сестрой Хэйли – 7 лет. Однако вследствие драматического стечения обстоятельств обе они выслушали печальный диагноз одна за другой в течение двух суток. Но благодаря мастерству врачей обе они сейчас здоровы.

Жительницы английского графства Камбрия (Cumbria) Линн и Хэйли Барбер (Leanne and Hayley Barber) – сестры, но они не являются близнецами: Линн уже 29 лет, а ее младшей сестре еще только 22.

Ровно 2 года назад по невероятному стечению обстоятельств у них обеих были обнаружены онкологические недуги. Сначала врачи обнаружили у Линн лейкоз, а менее двух дней спустя ее сестре был поставлен диагноз «лимфогранулематоз».

У Линн болезнь начала проявляться в виде кровоподтеков на теле, затем она стала себя очень плохо чувствовать, и первый же визит к врачу после сдаче анализа крови позволил сразу поставить ей диагноз «лейкоз».

Состояние ее было уже настолько плохим, что Линн немедленно госпитализировали и начали курс химиотерапии.

Врачи сказали Линн, что, вполне возможно, ей понадобится трансплантация костного мозга. Узнав о том, что у Линн есть младшая родная сестра, медики сообщили девушку, что это значительно увеличивает шансы на полное выздоровление – Хэйли пригласили для обследования в качестве потенциального донора.

Но у Хэйли к тому времени в одной из подмышечных впадин на протяжении нескольких месяцев уже был заметно увеличенный лимфатический узел, на который она не обращала особого внимания.

Она показала уплотнение врачам и скоро узнала, что донором для сестры ей не быть, так ей самой необходимо срочное лечение – «узел» оказался симптомом лимфогранулематоза.

Линн с небольшими перерывами лечилась на протяжении полугода, а Хэйли понадобилось долгих 8 месяцев для полного завершения лечения. Однако врачи оказались на высоте: на протяжении уже почти полутора лет ни у одной из них нет проявлений заболевания.

«Мы стали еще ближе и родней друг другу, так как каждая из нас очень хорошо знает, что довелось пережить другой», – рассказывает Линн.