Неизлечимая гонорея подбирается все ближе

Врачи Соединенного Королевства с большой тревогой сообщают о резком увеличении числа случаев заболевания гонореей, которые вызваны штаммом возбудителя, практически не реагирующим на терапию даже самыми сильными антибиотиками.

Представители Агентства по защите здоровья (Health Protection Agency – НРА), одного из подразделений британского министерства здравоохранения, в задачи которого входит и предотвращение распространения инфекционных заболеваний, сообщают о том, что всего лишь в течение года число случаев гонореи, вызванных штаммом гонококка, резистентным к мощному современному антибиотику цефалоспориновой группы цефиксиму, возросло в 2 раза.

Если в 2009-м году такие случаи составляли 10% от всех зарегистрированных случаев гонореи, то в 2010 их число выросло сразу до 20%. Авторы сообщения подчеркивают, что совсем недавно, в 2005-м году подобное явления вообще отсутствовало.

«Наши лабораторные исследования свидетельствуют о том, что во многих случаях гонококк становится практически невосприимчивым к воздействию препаратов, которые рекомендованы в качестве основных лекарств при лечении этого заболевания. Это может привести к тому, что гонорея превратится в неизлечимую болезнь уже в обозримом будущем», – предостерегает профессор Кэти Айзон (Cathy Ison), сотрудница НРА.

Чуть ранее в этом году медики из Австралии, Гонконга и Японии публиковали сообщения о случаях, когда им не удавалось вылечить больных гонореей при помощи новейших антибиотиков цефиксима и цефтриаксона – цефалоспоринов 4-го поколения. Это крайне тревожное явление бурно обсуждалось на недавнем специальном конгрессе на Филиппинах, где специалисты собирались для обсуждения того, как противостоять надвигающейся пандемии гонореи.

Кэти Айзон также указывает также на то, что хотя в мае этого года Минздрав Великобритании пересмотрел рекомендации по лечению гонореи, эта мера даст лишь временный успех и не предотвратит широкого распространения опасных штаммов болезни.