Аллергикам следует следить за рационом своих половых партнеров

Кому-то история, приключившаяся с молодой британкой, покажется курьезной. Но для ученых это происшествие стало доказательством того, что опасные аллергены способны проникать даже в семенную жидкость и воздействовать на организм полового партнера.

Британские медики сообщают, что ими впервые в истории медицины установлена способность аллергенов (в данном случае содержащихся в плодах бразильского ореха) передаваться из организма человека, употребившего их в пищу, в организм полового партнера.

У 19-летней жительницы небольшого английского города Каршелтон в графстве Саррей (Carshalton, Surrey) было любовное свидание с молодым человеком годом старше ее.

Девушка знала о наличии у нее аллергии на плоды бразильского ореха (Bertholletia excelsa) – такой вид аллергии в отличие от аллергии на арахис встречается гораздо реже.

Поэтому, увидев во время романтического застолья, как ее любимый то и дело достает из банки опасные для нее плоды, она после того, как он «прикончил» всю банку, заставила его не только вымыть руки, почистить зубы и прополоскать рот, но и тщательно обрезать и вычистить ногти.

Однако это не помогло – после первой же порции любовных наслаждений все тело девушки от пояса вниз опухло, и она стала задыхаться.

Прибывшая «скорая помощь» доставила ее в местную больницу St Helier Hospital, где врачи довольно быстро избавили ее от начинавшегося анафилактического шока.

Впоследствии заинтригованные необычными обстоятельствами наступления аллергической реакции медики провели эксперимент. Молодой человек сдал два образца спермы, один из которых был получен, после того как он поел бразильских орехов.

Врачи иглами, смоченными в сперме из одного и другого образца, поочередно слегка прокалывали кожу девушки – делали пробу. Сперма, полученная после поедания юношей орехов, быстро вызвала кожную аллергическую реакцию.

Однако медики не смогли далее продолжить эти интересные опыты, так как пара вскоре рассталась навсегда.