Прием оральных контрацептивов заставляет женщин выбирать скучных мужчин

Британские ученые утверждают, что прием женщинами противозачаточных таблеток способен оказывать особое влияние на их психику: они начинают стремиться к выбору партнера или спутника жизни из довольно скучных, но при этом абсолютно надежных мужчин.

Исследователь из Великобритании профессор Крейг Эдвардс (Craig Roberts) считает, что ему удалось обнаружить влияние гормонов, содержащихся в оральных контрацептивах, на психику женщин в частности при выборе ими мужчин для длительных близких отношений или даже брака.

Профессор Эдвардс опросил в разных странах мира 2 519 женщин, у которых были дети. Ученый подробно расспрашивал участниц исследования об обстоятельствах их знакомства с мужчинами, которые впоследствии стали отцами их детей, просил дать характеристику этим мужчинам, а также сообщить некоторые подробности интимной жизни.

Большинство женщин на момент опроса продолжали состоять в браке или союзе с этими мужчинами.

После анализа полученной информации Крейг Эдвардс пришел к выводу, что те женщины, которые к моменту первой близости и начала длительных отношений со своими мужчинами, принимали оральные контрацептивы, впоследствии сообщали о более низкой сексуальной удовлетворенности, чем представительницы прекрасного пола, которые противозачаточных таблеток не принимали, а в начале их романа прибегали к другим средствам контрацепции.

Однако женщины из первой группы реже ревновали своих партнеров и чаще женщин из второй группы считали их надежными и верными мужьями, способными обеспечивать семью.

«Результаты нашего исследования имеют не только научное, но практическое значение: вероятно, женщине стремящейся вступить в брак, чтобы не ошибиться в выборе, перед принятием окончательно решения следует на протяжении нескольких месяцев отказаться от приема гормональных контрацептивов и пользоваться другим методом предохранения от беременности», – советует большой знаток женской души профессор Эдвардс.

Пользователей также интересует