Выбор за вами: холостяки умирают чаще «женатиков»

Существующая в последнее время тенденция в развитых странах к спокойной одинокой жизни в трудоспособном возрасте является опасной для здоровья. Холостые мужчины в два раза чаще женатых болеют раком и умирают от него. Впрочем, это относится и к женщинам.

Норвежские исследователи предупреждают о том, что холостая жизнь чревата серьезными последствиями: одинокие люди чаще заболевают раком, чем состоящие в браке и смертность от онкологических недугов среди холостых больных также выше. Особенно эта тенденция выражена у одиноких мужчин в возрасте старше 70 лет.

Ученые из университета столицы страны Осло (University of Oslo) изучали истории болезней 440 000 мужчин и женщин, которым в период с 1970 по 2007 был поставлен тот или иной онкологический диагноз. Далее в процессе исследования его авторы сравнивали заболеваемость раком и семейное положение пациентов разных онкологических клиник Норвегии.

Норвежские ученые утверждают, что риск умереть от разных форм наиболее распространенных злокачественных опухолей (всего 13 видов) был самым высоким в группе тех больных, которые никогда не были женаты или не были замужем – в зависимости от формы рака такое повышение по сравнению с женатыми или разведенными людьми колебалось в пределах от 18% до 35% для мужчин и от 17% до 22% для женщин.

У разведенных людей обоего пола риск умереть от разных видов рака был заметно ниже, чем у «закоренелых» холостяков и старых дев, однако все же превышал таковой для людей, ежедневно и еженощно испытывающих все радости семейной жизни.

«По всей видимости, более высокая выживаемость онкологических больных, состоящих в браке, связана с лучшим состоянием общего здоровья на момент постановки диагноза и более тщательным соблюдением режима лечения и последующего контроля у врача», – полагает соавтор исследования Астри Сузе (Astri Syse).