Почти в половине разновидностей рака обвиняются вирусы

Медикам давно известна роковая роль вирусов в провоцировании некоторых форм рака. Но ученые из Швеции обнаружили, что вирусы вызывают рак намного чаще, чем считалось ранее. Это открывает путь к созданию вакцин, способных предотвратить грозные недуги.

Исследователи из известного в мире медицины научно-исследовательского института Каролинска в столице страны (Karolinska Institute in Sweden) сделали важное открытие, которое помимо теоретической ценности может иметь и важное прикладное значение: в частности, будет способствовать созданию вакцин, которые предупредят развитие некоторых наиболее распространенных форм злокачественных опухолей.

Авторы открытия обнаружили, что многие из раковых опухолей, которые ранее никогда «не подозревались» онкологами в том, что имеют вирусную природу, на самом деле могут вызываться вирусами.

Шведские специалисты утверждают, что 40% из известных в настоящее время 200 разновидностей рака, вызываются вирусами, включая такие формы как опухоли мозга, лейкозы, некоторые формы рака кожи, и даже рак предстательной железы у мужчин.

Ученые использовали анализ ДНК клеток опухолей и обнаруживали в некоторых из них элементы вирусов.

До открытия ученых из Karolinska Institute широко распространенной являлась точка зрения, которую поддерживают эксперты ВОЗ: по данным Всемирной организации здравоохранения, не более 20% случаев рака вызывается вирусами.

С одной стороны, открытие ученых из Швеции о широкой распространенности вирусного происхождения рака свидетельствует о том, что опасность в буквальном смысле слова может витать в воздухе. Но, с другой стороны, ученые давно научились бороться с вирусами с помощью прививок – таким образом, вполне вероятно, что, если эти данные подтвердятся, то появится возможность разработать и вакцины против вирусов, вызывающих рак.