Хронический стресс «рождает» девочек

Британские исследователи считают, что любой достаточно сильный стресс, переживаемый женщиной в период, предшествующий зачатию, приводит к появлению на свет девочек. Нынешний глобальный экономический кризис увеличит число женщин на планете.

Уже хрестоматийным стал факт того, что после того, как рухнула Берлинская стена и обе Германии объединились, на территории бывшей Германской Демократической Республики, которая переживала хаос в экономике, в первые годы после объединения рождалось намного меньше мальчиков, чем в предыдущие годы и чем ожидалось, согласно прогнозам статистиков, на 1991-1992 годы.

Британские ученые из Оксфордского университета (Oxford University) получили новые данные, подтверждающие теорию о том, что в период экономических спадов, которые являются мощным стрессом для многих миллионов людей, увеличивается число появившихся на свет девочек.

Авторы попросили 338 женщин, которые во время визитов к врачам сообщили, что планируют рождение ребенка, регулярно вести дневники, в которых следовало отмечать наиболее серьезные события в своей жизни, а также фиксировать уровень пережитого ими стресса. Также у всех участниц эксперимента в месяцы, предшествовавшие планируемому зачатию, регулярно измерялись уровни кортизола и других гормонов стресса.

Впоследствии, после рождения детей авторы исследования установили, что у женщин, у которых отмечались наиболее высокие уровни гормонов стресса в канун наступления беременности, количество родившихся девочек было намного больше среднестатистического показателя Великобритании, согласно которому на каждые 100 новорожденных девочек приходится 105 мальчиков.

В группе женщин с наиболее высоким уровнем гормонов стресса родилось 72 девочки и только 58 младенцев мужского пола.

Авторы утверждают, что пребывание в постоянном стрессе перед зачатием ребенка повышает шансы на рождение девочки на 75% по сравнению с женщинами, стресса не испытывавшими.

Хотя пол ребенка определяется хромосомами, передающимися с мужскими половыми клетками сперматозоидами, однако авторы полагают, что высокий уровень кортизола в организме будущей матери, пребывающей в состоянии хронического стресса, препятствует прикреплению мужских эмбрионов к стенке матки.