В какой день категорически нельзя «садиться на диету»

Человек, решивший ограничивать себя в еде с целью избавления от избыточного веса, должен проявить немалую силу воли. Британские психологи дают ценные советы о том, как не «сорваться» на этом пути и не опустошить в одночасье холодильник, забыв обо всем.

Ограничение калорийности пищи на протяжении даже короткого времени требует недюжинной выдержки и силы воли – нередко благой порыв заканчивается унизительным поражением уже в течение первой недели диеты, и лишние килограммы быстро возвращаются с лихвой.

Исследователи, которые пропагандируют популярную на Западе, прежде всего в Великобритании, диету Теско (Tesco Diets), провели специальный опрос среди 2 000 британских женщин, которые на протяжении года, предшествовавшего опросу, с тем или иным успехом пытались соблюдать диету.

Авторы отмечают, что успех или поражение в похудании, как это ни странно на первый взгляд, могут определяться днем начала диеты.

Лучше всего начинать ограничение в еде в воскресенье или понедельник – среди опрошенных, которые начинали диету в эти дни недели, было меньше всего случаев «рецидивов обжорства».

А чаще всего не выдерживали тяжкого испытания постоянным чувством голода те, которые начинали диету во вторник – они не могли совладать с желанием испытать сладостное ощущение полной сытости уже к исходу первой недели.

Кроме того, людям, соблюдающим диету, следует знать, что опасным «подводным камнем» является такой день как пятница – после рабочей недели, наполненной стрессами, многие, успешно ограничивавшие себя все пять дней, не выдерживали соблазна и наедались до отвала.

Также большую опасность представляли собой первые дни и недели после окончания диеты. 25% опрошенных признались в том, что весь их «героизм», проявленный на протяжении периода ограничения рациона, оказался бесполезным: в конечном итоге, месяц спустя после окончания диеты их вес становился еще больше, чем был до ее начала – в среднем на 2,7 кг.