Проказа проявилась 25 лет спустя после заражения

Очень и очень странные со всех точек зрения животные броненосцы являются символом американского штата Техас. Однако они способны заражать человека опасным заболеванием проказой. В организме жителя США возбудитель проказы «дремал» четверть века.

Всего лишь полгода тому назад ученые из университета штата Луизиана (Lousiana State University) открыли, что древние животные броненосцы, выдержавшие миллионы лет эволюции, являются источниками бактерий, вызывающих лепру, более известную как проказа. Авторы открытия установили, что штаммы бактерии Mycobacterium leprae, выделенные из организмов заболевших проказой жителей штата и обнаруженные в организмах необычных млекопитающих броненосцев абсолютно идентичны.

А на днях появилось сообщение, что у 41-летнего пациента больного СПИДом появились симптомы проказы – язвы на коже, которые не исчезали даже после лечения антибиотиками.

Заподозрив неладное, врачи из медицинского центра при университете штата Огайо в городе Колумбус (Ohio State University Medical Center in Columbus) провели дополнительное исследование и диагностировали у больного, который в последние годы проживает в этом штате, в дополнение к СПИДу и проказу.

Анамнез показал, что в детстве и подростковом возрасте пациент проживал в штате Луизиана, где неоднократно охотился на броненосцев, мясо который вкусно и напоминает свинину. Видимо, в те годы еще лет 25 назад он и заразился проказой.

Смена стратегии лечения и использование специальных антибиотиков привело к улучшению состояния пациента.

Сообщая об этом случае, американские врачи напоминают, что броненосцы, так же как и человек и мыши, могут болеть проказой и быть источником возбудителя этой одной из самых древних и страшных болезней, которая, впрочем, сейчас успешно лечится современными препаратами.