Когда сперма начинает «стареть»

Последние исследования специалистов по женскому здоровью указывают на то, что, несмотря на наличие месячных, у женщин ближе к 40 снижается способность к зачатию. Оказывается, подобные проблемы существуют и у мужчин: после 41 значение имеет каждый год.

Не только у женщин с возрастом заметно снижается способность к оплодотворению, но и у представителей сильного пола, несмотря на отсутствие такого явления как климакс, с определенного момента начинает стремительно ухудшаться способность к оплодотворению.

Бразильские ученые одной из специализированных клиник репродуктивной медицины на родине футболиста Пеле и танца самба (Huntington Medicina Reproductiva clinic in Brazil) сравнивали результаты оплодотворения донорских яйцеклеток спермой мужчин разного возраста – отцов будущих детей.

Для эксперимента были выбраны только те случаи, когда процедура ЭКО проводилась с донорскими яйцеклетками, по той причине, что в качестве доноров всегда выступают молодые и здоровые женщины – критерии отбора кандидатов для донорства яйцеклеток очень строги в любой стране. А возраст мужчин был разным.

Авторы обнаружили факты, тревожные для мужчин, которые откладывают отцовство на средний возраст. С возраста 41 года и до 45 лет способность мужской спермы к оплодотворению снижается на 7% ежегодно, а после 45 лет такое ухудшение фертильности происходит еще быстрее.

«Понятие детородного возраста существует и для мужчин. В их организмах также тикают особые биологические часы. Они отличаются от тех циклов, которые заложены в женских организмах, но с возрастом способность мужчин к оплодотворению резко ухудшается», – предупреждает профессор Пола Феттбек (Paula Fettback), руководившая исследованием.