Поставщиками донорских органов станут свиньи

В тех странах, где дальнейший прогресс трансплантологии тормозится исключительно нехваткой органов для пересадки, ученые изыскивают различные способы решения этой проблемы. Есть мнение, что очень скоро людям можно будет пересаживать органы животных.

Возможности таких методов решения проблемы дефицита органов для пересадки как использование стволовых клеток или, например, имплантация искусственных органов вроде сердца, ограничены. Прока еще ученые могут вырастить с помощью «знаменитых» стволовых клеток только орган вроде трахеи, а до создания функционирующих сердец с помощью этого метода еще очень далеко. Не лучше обстоят дела и с искусственными органами: «электромеханическое» сердце может служить ограниченный срок времени – пока не появится донор для пересадки.

Взоры ученых все чаще теперь обращаются в сторону… братьев наших меньших. Причем даже не в сторону шимпанзе, орангутанов и других наших ближайших родственников приматов, а к свиньям.

Органы приматов обойдутся дорого, что ограничит массовую трансплантацию, к тому же обезьяны болеют недугами, очень сходными с человеческими. А органы «хрюшек» по размерам очень подходят для пересадки их людям. Разумеется, остается главная проблема – неизбежный процесс отторжения чужеродной ткани организмом реципиента.

Однако, как сообщают американские ученые из медицинского центра при университете города Питтсбург (University of Pittsburgh Medical Centre), в экспериментах они добились практически полного отсутствия отторжения с помощью органов так называемых трансгенных свиней или, как их еще называют, GT-нокаут-животных (pigs GT-KO).

Теперь на первый план выходят такие проблемы как высокий риск тромбоза и воспалительных процессов, но со временем будут решены и они.

А начинать будут с малого и простого: авторы указывают, что, возможно, уже в 2013 году состоится первая трансплантация свиной роговицы глаза человеку.