Витилиго излечимо – метод основан на клеточных технологиях

Хотя витилиго и не угрожает жизни людей, страдающих этим кожным заболеванием, но недуг причиняет моральные страдания. Местное лечение обычно малоэффективно. В одной из клиник США впервые стали применять пересадку кожи для избавления от витилиго.

Люди, на коже которых, особенно на лице появляются обесцвеченные участки кожи, как правило, на протяжении долгого времени безуспешно пытаются избавиться от незаразного кожного недуга витилиго с помощью всевозможных мазей, примочек и других средств для местного лечения.

Однако такие методы в лучшем случае дают лишь временное облегчение, да и то не у всех больных.

Заболеваемость витилиго постепенно возрастает – в настоящее время этим заболеванием страдает приблизительно 1 человек из каждых 200. По этой причине метод лечения витилиго, который стали применять в клинике Генри Форда, расположеннойй в американском городе Детройт (Henry Ford Hospital), представляет особый интерес, так как является, пожалуй, единственным радикальным способом излечения от этого недуга.

Метод основан на клеточных технологиях и называется меланоцит-кератиноцит трансплантация.

Преимущество этого способа лечения витилиго заключаются не только в его радикальности, но и в относительной простоте. Клетки кожи берутся у самого пациента с не пораженных болезнью участков и пересаживаются на больные места.

Операция выполняется амбулаторно под местной анестезией. Уже несколько месяцев спустя пигментация больных участков, которые были обесцвечены на протяжении многих лет, восстанавливается практически полностью.

Пока медицинское страхование не покрывает расходов на такую операцию, которую пациентам приходится оплачивать самим. Стоимость пересадки участка кожи площадью 25 см2 составляет 3 500 долларов США, а лоскута площадью до 100 см2 – 4 000 долларов.