Храп для беременных вреден вдвойне

К храпу принято относиться в основном как к явлению, которое отравляет жизнь окружающим. Однако храп может быть признаком серьезных нарушений в организме, а если храпит беременная женщина, то это может плохо сказаться на здоровье ее будущего ребенка.

Австралийские ученые первыми в мире доказали наличие отрицательного влияния храпа на организм плода и новорожденного ребенка. Вес ребенка при рождении во многом определяет состояние его здоровья не только на ближайшие месяцы, но иногда и на всю последующую жизнь, а дети, чьи матери регулярно храпели во сне в период беременности, гораздо чаще появляются на свет с недостаточным весом и впоследствии плохо набирают его.

Сотрудники гинекологической клиники в австралийском городе Мельбурн (Melbourne's Mercy Hospital for Women) наблюдали более 40 беременных женщин разного возраста, из которых у 10 было обнаружено обструктивное апноэ сна, одним из симптомов которого и является храп. У половины младенцев, новорожденных детей таких женщин отмечался низкий вес при рождении, а также недостаточный набор веса в первые недели после рождения – дефицит веса составлял до 30%.

Вместе с тем из 31 ребенка, рожденных женщинами из контрольной группы, которые не страдали апноэ, такие показатели наблюдались лишь у 6 младенцев.

Авторы также сообщают, что, основываясь на своих многолетних наблюдениях, они могут утверждать, что среди беременных женщин число храпящих может составлять от 20% до 35%. Однако в большинстве случаев после рождения ребенка апноэ и храп вскоре проходят.

Австралийские ученые считают, что апноэ и сопровождающий его храп у беременных вызваны ухудшением проходимости дыхательных путей, наступившей вследствие повышенного уровня гормона прогестерона в организме беременной.

«В появлении обструктивного апноэ сна и храпа также виноваты набор веса беременными и давление матки на диафрагму, что уменьшает жизненную емкость легких», – разъясняет соавтор исследования Элисон Фанг (Alison Fung).