Рахит вернулся на родину, помогла канцерофобия

Медики Европы, в первую очередь британские, стали с тревогой отмечать резкий рост заболеваемости рахитом среди детей. Такого не наблюдалось со времен Второй мировой войны – в Англии за минувшее десятилетие заболеваемость рахитом выросла на 140%.

Европейские врачи-педиатры не только регистрируют значительный рост заболеваемости рахитом, недугом, который связан с дефицитом витамина D и который приводит к деформации костей скелета, но и находят объяснение этому.

В качестве главных причин «вялотекущей» эпидемии рахита в странах Западной Европы они называют широкую распространенность компьютеров, за которыми так любят играть дети, и высокое качество изображения и передач современного ТВ – вследствие и первого, и второго дети все меньше времени проводят на свежем воздухе под лучами солнца, которые способствуют синтезу витамина D в организме.

Есть и еще одна причина: «антисолнечная» пропаганда, которая получила широкое распространение в западных странах, где онкологи и дерматологи, встревоженные резким всплеском заболеваемости раковыми новообразованиями кожи, развернули мощную кампанию против загара.

Испуганные родители прячут своих детишек по домам, снижая тем самым у них риск заболеть раком кожи, но, одновременно повышая опасность появления рахита, который, кстати, был впервые описан именно английскими врачами в середине XVII века.

Ситуацию с рахитом блестяще использовали в своих целях маркетологи из британского отделения американской компании Kellogg – крупнейшего производителя всевозможных сухих завтраков из хлопьев, печенья, круп, бисквитов, и других продуктов питания быстрого приготовления.

На днях представитель компании объявил, что при производстве хлопьев для завтрака, предназначенных для детей, в продукцию станут добавлять витамин D.

Это, несомненно, привлечет больше покупателей – в первую очередь, обеспокоенных родителей, и одновременно даст возможность повысить цену на такую продукцию.