Ганс Христиан Андерсен ошибался: настоящая «Дюймовочка» живет в Англии

Настоящая Дюймовочка живет не в выдуманной сказочной стране, а в английском городе Ньюкасл. Она родилась вполне нормальным с виду и здоровым ребенком, но редчайшая врожденная форма карликовости превратила ее в героиню сказки Андерсена.

На фото девочка справа – сестра нашей героини, которая находится в центре. 7-летняя «Дюймовочка», которую в реальной жизни зовут Фейт (Faith Findlay), на самом деле старше своей сестры Хоуп (Hope Findlay) на год, однако рядом с младшей сестренкой Фейт кажется полуторагодовалым ребенком.

Редкий врожденный недуг, которым в настоящее время страдает не более 30 человек на нашей планете, практически остановил рост Фейт.

Она появилась на свет с весом в 3 кг 500 граммов, который является вполне нормальным: обе ее сестры Хоуп и старшая, 9-летняя Грейс (Grace), которая на фото слева, рождались с меньшим весом.

Лишь несколько месяцев спустя после ее рождение родители заметили, что с развитием их средней дочери что-то не так.

«Я никогда не думала, что у Фейт могут быть проблемы со здоровьем, но несколько месяцев спустя он стала все время болеть», – вспоминает ее мать.

В возрасте 1 года девочка весила всего лишь 5 кг, при норме 12 кг.

Вскоре ее младшая сестра Хоуп догнала ее по росту и весу, и на протяжении нескольких недель обе девочки выглядели как близнецы. Затем Хоуп «ушла в отрыв», а Фейт продолжала оставаться маленькой.

На протяжении нескольких месяцев, несмотря на все попытки, врачи не могли объяснить причины задержки роста девочки. Наконец, ей был поставлен редчайший диагноз: гелеофизическая дисплазия. Хотя это недуг можно отнести к карликовости, но у пораженных болезнью конечности и голова пропорциональны.

Обследование показало, что у ее обеих сестер никаких генетических нарушений нет, но Фейт останется «Дюймовочкой» на всю жизнь – вылечить ее от недуга, который обнаружен лишь у нескольких десятков жителей планеты, невозможно.