Новый сорт грейпфрута – специально для гипертоников

Многим совершенно неизвестен тот факт, что грейпфруты способны приносить сердцу немалую пользу, благодаря особым компонентам в их составе. Но при приеме некоторых лекарств ароматные плоды смертельно опасны. В США ученые создали безопасные фрукты.

Несмотря на то, что экзотические грейпфруты давно уже можно без труда купить у нас практически на каждом углу, они не очень популярны у населения из-за специфического горьковатого привкуса. Однако душистые и красивые плоды очень полезны для сердца – но только в том случае если человек не принимает препараты, снижающие артериальное давление. При наличии гипертонии, контролируемой с помощью некоторых препаратов, даже один съеденный грейпфрут может привести к тяжелым последствиям.

Печальный опыт последних 10-15 лет показал, что гипертоникам, регулярно принимающим препарат фелодипин (Felodipine) или его аналоги из группы производных дигидропиридина (блокаторы кальциевых каналов) лучше забыть о грейпфрутах…

Этот вид цитрусовых содержит особые вещества фуранокумарины, которые, находясь в пищеварительном тракте, резко увеличивают скорость всасывания препаратов типа фелодипин, что может привести к резкому падению артериального давления и даже коллапсу.

Однако биологам-селекционерам из университета штат Флорида (University of Florida) удалось вывести сорт грейпфрутов, который, сохраняя все вкусовые и питательные достоинства этих плодов, вместе с тем не содержит фуранокумаринов и таким образом совершенно безопасен для гипертоников.

Авторы нового сорта использовали на промежуточных этапах работы скрещивание обычных грейпфрутов с памелло, малоизвестным у нас видом цитрусовых, плоды которого могут достигать 2,5 кг в весе.

В качестве своеобразного бонуса для потребителей авторам попутно удалось добиться того, что мякоть новой разновидности грейпфрута полностью лишена зерен.