Бормашина подождет: новый «эликсир» убережет от кариеса

Первые так называемые зубные эликсиры появились еще в конце XIX века, однако до сих пор главным их назначением было обеспечить свежее дыхание и отсутствие неприятного запаха изо рта. Новый эликсир быстро уничтожает микробы, вызывающие кариес.

Вопреки бытующему мнению, что к развитию кариеса приводит сладкая пища, на самом деле разрушение эмали зуба и более глубоких его тканей происходит в результате жизнедеятельности бактерий, которые охотно питаются глюкозой из кусочков пищи, оставшихся в полости рта.

Особенно «свирепы» в этом отношении бактерии вида Streptococcus mutans, которые и являются главными виновниками кариеса.

Ученые из стоматологического центра при университете штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) создали новый состав жидкости для полоскания рта, применение которой в течение короткого срока приводит к практически полному уничтожению всех микроорганизмов S. mutans.

Во время клинических испытаний нового зубного эликсира 12 добровольцев один раз в день полоскали рот новой жидкостью на протяжении всего 4-х дней, после чего бактериологическое исследование показало, что практически все опасные бактерии, обитавшие на зубах, погибли. При этом полезная микрофлора практически не пострадала.

В этом – одно из главных отличий нового состава для полоскания: помимо того, что его действие длится гораздо дольше обычных эликсиров, новый эликсир не уничтожает полезные бактерии, в то время как все ранее изобретенные эликсиры были губительны не только для патогенной микрофлоры, но и для полезных микробов.

Команда ученых создавала «чудо-эликсир» на протяжении более 10 лет. Его появление стало возможным благодаря открытым его создателями новым пептидам, которые обладают избирательной бактерицидной активностью.

В начале следующего года состоится последний этап клинических испытаний, после чего будет подана заявка на регистрацию. В случае успеха эликсир станет первой новинкой такого рода в стоматологии после внедрения в медицинскую и гигиеническую практику зубных паст и полоскания для рта, содержащих фтор, что произошло почти 60 лет назад.