Сканеры в аэропортах – под запретом

Сканеры, позволяющие получить изображение человека в полный рост, которые появились сначала в американских, а затем и некоторых аэропортах Европы, признаны экспертами Старого Света вредными для здоровья. Полный запрет будет введен в апреле 2012 года.

Здоровье прежде всего – таким критерием руководствовалась группа экспертов Европейского Союза, которые рекомендовали отказаться от установки новых сканеров в аэропортах европейских стран до принятия окончательного решения по этому вопросу в апреле будущего года.

Террористические атаки исламских экстремистов в минувшем десятилетии (использование самолетов в качестве «боевых ракет» в сентябре 2001 года и несколько пресеченных вовремя попыток проноса на борт самолетов различного оружия и «жидкой взрывчатки» боевиками-самоубийцами из Аль Кайеды) заставили власти США установить в аэропортах страны сканеры нового поколения, которые позволяли детально рассмотреть всю фигуру пассажира и без труда обнаружить спрятанные на теле подозрительные предметы.

Затем подобные сканеры появились и в Европе, в первую очередь в некоторых аэропортах Великобритании. Они получили прозвище «раздевающие» сканеры, поскольку дают графический образ фигуры человека со всеми анатомическими подробностями его самых интимных частей.

Однако ведущие медики как в США, так на европейском континенте стали предупреждать власти о повышении риска развития рака у пассажиров, особенно у тех, кому приходится часто летать и каждый раз проходить процедуру обследования с помощью таких сканеров перед посадкой в самолет.

Мощные сканеры используют рентгеновское излучение, и ученые подсчитали, что в США, где такие устройства установлены в 65 аэропортах в количестве 315 штук, они могут провоцировать до 100 случаев рака кожи дополнительно в год.

На днях соответствующее ведомство Европейского Союза приняло закон, согласно которому запрещается установка новых рентгеновских сканеров в аэропортах континента, а имеющиеся можно будет использовать до апреля 2012 года, когда после завершения всех исследований, по всей видимости, будет принят закон, полностью запрещающий их применение.

Вместо сканеров, использующих рентгеновское излучение, рекомендовано применять машины другого типа, работающие на миллиметровых электромагнитных волнах.