Чудо: перед трансплантацией больное сердце девочки излечилось само

Тяжелая вирусная инфекция дало осложнение на сердце маленькой жительницы Англии, еще когда ей было 6 месяцев. Девочку в ожидании донорского органа подключили к «искусственному сердцу». Но чудесным образом ее собственное сердце вдруг пришло в норму.

Несомненно, что случай удивительного излечения больного сердца Скарлетт Унгерс (Scarlett Ungers), девочки из английского графства Нортумберленд (Northumberland), которой черед месяц исполнится всего год, войдет в историю медицины – до сих пор зарегистрировано не более 20 случаев «самоисцеления» при дилатационной кардиомиопатии, опасного поражения сердечной мышцы.

В возрасте 6 месяцев маленькая Скарлетт перенесла тяжелую вирусную инфекцию, которая дала осложнение на сердце. Очень быстро тяжелый недуг дилатационная кардиомиопатия привел к инфаркту и остановке сердца, девочку пришлось подключить к аппарату «искусственное сердце», и врачи стали ждать подходящего донора, так как случай Скарлетт был исключительно тяжелым и требовал незамедлительной пересадки органа.

Однако шесть недель спустя, после того как аппарат «искусственное сердце» взял на себя основную нагрузку по перекачиванию крови в организме маленькой пациентки, во время очередного углубленного обследования Скарлетт врачи обратили внимание на то, что состояние ее собственного сердца стало улучшаться.

Медики стали наблюдать за развитием событий, и очень скоро функции сердца девочки полностью восстановились.

Ей все же пришлось пережить операцию продолжительностью 7 часов, но лишь затем, чтобы врачи смогли избавить ее от ставшего ненужным механического сердца.

Сейчас родители раз в неделю привозят ребенка в клинику для проверки, однако состояние ее сердца все время улучшается – врачи уверены в полном восстановлении функций, хотя это один из редчайших случаев в мировой медицинской практике.