Гипертония может передаваться по наследству

Предупрежден – значит вооружен. Британские ученые обнаружили сразу 5 генов, изменения в которых, могут приводить к развитию артериальной гипертензии. Теперь довольно простой анализ крови позволит избежать многих случаев инфаркта миокарда и инсультов.

Миллионы людей во всем мире ежегодно погибают от инсультов и инфарктов, вызванных постоянно повышенным артериальным давлением, причем многие из жертв гипертонии до последнего момента даже не подозревают о ее наличии.

Между тем, заранее полученная информация о существовании риска развития гипертензии у того или иного человека позволила бы избежать многих летальных исходов.

Британские ученые из Лондонского университета (University of London) обнаружили, что незначительные мутации в 5 генах человеческого организма способны приводить к стойкому повышению артериального давления.

Авторы указывают на тот факт, что если в некоторых случаях от «благоприобретенной» гипертонии (то есть возникшей в результате неправильного образа жизни) можно избавиться, устранив факторы риска (курение, злоупотребление спиртным, еда с высоким содержанием животных жиров), то наследственная гипертония коррекции с помощью изменения образа жизни, как правило, не поддается.

Чтобы получить результат, ученым пришлось анализировать данные о показателях артериального давления 25 000 человек. Исследователи обнаружили, что, к примеру, один из генов, мутации которого приводят к гипертензии, управляет синтезом оксида азота в организме. Нарушения в структуре гена приводят к снижению в организме количества этого вещества, что и вызывает повышение кровяного давления.

«Полученные нами данные помогут не только заранее выявлять людей с наследственной склонностью к артериальной гипертензии, но и укажут пути к созданию новых препаратов для лечения этого опасного недуга», – утверждает руководитель исследования профессор Тоби Джонсон (Toby Johnson).