Рыбий жир: внукам – от рахита, дедушкам – от артрита

Остеоартрит или остеоартроз – неизбежный спутник пожилого возраста. Мучительные боли в суставах, прежде всего, коленных часто приводят к инвалидности. Ученые из Австралии утверждают, что облегчить боль можно с помощью регулярного приема рыбьего жира.

Миллионы людей во всем мире ежедневно и ежечасно страдают от сильных болей в тазобедренных, коленных и других суставах. Медики утверждают, что эти недугом страдает порядка 7% населения планеты.

Возрастающая средняя продолжительность жизни людей в развитых странах, а также появление все большего числа жителей планеты, страдающих избыточным весом – все это приводит к возрастанию заболеваемости остеоартритом.

Избавиться от недуга невозможно – можно лишь облегчить боль и уменьшить воспаление с помощью регулярного приема нестероидных противовоспалительных препаратов, которые, однако, обладают целым рядом серьезных побочных эффектов.

Австралийские ученые из Сиднейского университета (Sydney University) утверждают, что заметного снижения боли можно также достичь с помощью приема такого хорошо всем знакомого с детства средства как рыбий жир, причем для этого достаточно приема минимально рекомендованных ежедневных доз.

Авторы наблюдали эффект от применения разных доз рыбьего жира в виде капсул у более чем 200 больных остеоартритом (средний возраст участников исследования 60 лет) и пришли к выводу, что облечение наступало при прием одной стандартной капсулы рыбьего жира в день. При этом увеличение дозы до 3-х капсул не приводило к улучшению состояния, а даже вызывало возобновление болей.

Исследователи полагают, что целебный эффект оказывают полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которыми так богат рыбий жир: они обладают свойством приостанавливать исчезновение коллагена в хрящевой ткани суставов и уменьшение ее объема.