Экстракт из сосновой коры возвращает память

Сосна, дерево древнее и красивое, давно нашла применение в медицине, однако новозеландским ученым удалось обнаружить ране неизвестное свойство сосны: экстракт из ее коры способствует восстановлению памяти после тяжелых сотрясений и травм мозга.

Сосна, дерево древнее и красивое, давно нашла применение в медицине, однако новозеландским ученым удалось обнаружить ранее неизвестное свойство сосны: экстракт из ее коры способствует восстановлению памяти после тяжелых сотрясений и травм мозга.

Даже краткий перечень лечебных свойств сосны занял бы немало места: в народной и научной медицине давно используют отвар из почек этого хвойного дерева, и экстракт хвои, некоторые справочники рекомендуют использовать молодые сосновые шишки в виде настоев при болях в сердце.

А ученые из университета новозеландского города Окленд (Auckland University) обнаружили целебные свойства экстракта сосновой коры Enzogenol.

На протяжении трех месяцев они ежедневно давали экстракт Enzogenol 60 пациентам, которые пережили тяжелые поражения головного мозга, вызванные травмами.

Прием экстракта сосновой коры улучшал память больных, они сообщали, что стали реже забывать имена знакомых или маршруты, по которым их приходится ходить или ездить. Такие пациенты, как правило, страдают провалами в памяти, причем чаще всего забывают именно имена и путаются в пространственной ориентации.

«Обычно выбор у врача в подобных случаях не велик: таким пациентам предлагаются упражнения, тренирующие память, а обнаруженное нами свойство экстракта сосновой коры улучшать состояние пациентов переживших травмы мозга, представляется весьма перспективным», – сообщает руководитель исследовательской группы профессор Валерий Фейгин (Valery Feigin).

Он же сообщает о том, что в Новой Зеландии повреждения мозга, вызванные травмами и инсультами, являются одной из главных причин смерти и инвалидизации жителей страны киви.