Изобретатель кохлеарного имплантанта обещает слабослышащим звук hi-fi качества

Хотя изобретатель кохлеарного имплантанта австралийский профессор Грэм Кларк пока еще не получил Нобелевскую премию, но до этого осталась всего одна ступень. На днях ученый, вернувший слух многим тысячам людей, получил высшую научную награду Австралии.

Прошло уже более 3-х десятилетий с того момента, когда первому глухому пациенту был возвращен слух с помощью имплантации кохлеарного имплантанта, «бионического уха», которое изобрел Грэм Кларк (Graeme Clark), ученый из Австралии.

В том же 1978 году состоялось и другое важное, с точки зрения медицины, событие: благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, созданному нобелевским лауреатом 2010 года Робертом Эдвардсом (Robert Edwards), на свет появился первый «ребенок из пробирки».

Австралийские издания не случайно проводят параллель между двумя учеными – Грэмом Кларком и Робертом Эдвардсом: на днях 78-летний Кларк получил саму престижную в его родной стране научную награду – медаль CSL Florey. Местные журналисты таким образом намекают Нобелевскому комитету о том, что их соотечественник заслужил и высшего международного признания.

Между тем, сам Кларк, несмотря на свой возраст, продолжает интенсивно работать над совершенствованием своего изобретения – кохлеарные имплантанты, которые преобразуют звук от крохотного микрофона в электрические сигналы, воспринимаемые слуховым нервом, уже помогли вернуть радость жизни в мире звуков десяткам тысяч людей на всей планете.

«На пенсию я не могу выйти по той причине, что у меня генетическая аллергия на безделье», – шутит ученый.

«Еще в начале 70-х годов, когда мы работали над первой моделью кохлеарного имплантанта, я сказал, что не успокоюсь до тех пор, пока наши пациенты не станут слышать звук такого качества, как воспроизводимый самой лучшей аппаратурой hi-fi», – уже серьезно добавляет профессор Кларк.