Новое психическое заболевание… ночные SMS-ки

Жизнь современного городского человека очень напряжена и исполнена стрессов. Головной мозг и во время сна не отдыхает и продолжает работать в «фоновом режиме». Ученый из Австралии сообщает о новой разновидности невроза: рассылке SMS-сообщений во сне.

Компьютерные технологии в течение всего лишь одного десятилетия проникли буквально во все сферы нашей жизни: компьютер на рабочем месте в офисе повышает производительность труда, домашний ноутбук позволяет интересно провести досуг, не вставая из-за стола, а мобильные телефоны неотлучно сопровождают нас на протяжении 24 часов в сутки.

Между тем, любое обращение к этим устройствам является стрессом для нашего организма, стрессом который мы просто разучились замечать – «общение» с компьютерами и смартфонами приводит к напряжению головного мозга и глаз, повышению внутричерепного давления и много к чему еще.

Именно так объясняет австралийский доктор-сомнолог, то есть специалист по расстройствам сна профессор Дэвид Каннигтон (David Cunnington) рост числа случаев странного невроза, с жалобами на который к нему стали все чаще обращаться пациенты.

Доктор Каннигтон, который работает в Центре по изучению сна и его расстройств в австралийском городе Мельбурн (Melbourne Sleep Disorder Centre), сообщает, что к нему стали обращаться люди по поводу их странного поведения во время ночного сна – по ночам пациенты с помощью мобильных телефонов во множестве рассылают своим друзьям и знакомым SMS-сообщения, зачастую совершенно лишенные смысла, а наутро, подобно лунатикам, ничего не помнят о событиях минувшей ночи.

Доктор прописывает таким пациентам легкие успокаивающие препараты и рекомендует не держать мобильники в спальне. Он объясняет это расстройство чрезмерным нервным напряжением во время трудового дня.

Два года назад сходный случай впервые описали в медицинский литературе психиатры из клиники университета испанского города Толедо (University of Toledo).

44-летняя женщина, менеджер среднего звена каждую ночь во сне рассылала сообщения по электронной почте, причем в адресатах в основном были руководители компании, где она работала, пока ее не уволили.