Старение мозга замедлит куриное мясо и яйца

Старение мозга хуже старения тела – нарушение мозговых функций делает беспомощным даже человека еще крепкого физически. Ученые из США утверждают, что отсрочить увядание разума можно с помощью блюд, богатых холином, которого много в яйцах и мясе кур.

Людям зрелого возраста следует заранее побеспокоиться о состоянии своего здоровья и, в первую очередь, головного мозга и обогатить свой рацион продуктами, содержащими холин, особое вещество из витаминов группы В, которое способно предотвращать атеросклероз сосудов головного мозга.

К таким выводам пришли ученые из университета американского города Бостон (Boston University), которые проводили многолетнее исследование влияния различных продуктов питания на состояние интеллекта в старости.

Авторы обнаружили, что пожилые люди с высоким уровнем в организме холина или, как его еще называют витамина В4, гораздо лучше выполняли тесты, требовавшие развитой памяти и интеллекта, а объективные обследования показывали, что у них имелись гораздо менее выраженные изменения в головном мозге, характерные для старческого слабоумия.

Бостонские ученые провели опрос среди 1 400 взрослых участников возрасте от 36 до 83 лет. Исследователей интересовал, прежде всего, рацион участников исследования, их кулинарные предпочтения.

Затем по прошествии 5 лет все участники прошли специальные психологические тесты, которые позволяли определить сохранность и эффективность краткосрочной памяти, умение мыслить абстрактно, степень развития пространственного мышления.

Было обнаружено, что испытуемые с самым высоким содержанием в крови холина показывали результаты намного лучше, чем те, которые демонстрировали участники с низким содержанием этого витамина.

Кроме того, магнитно-резонансная томография показала, что высокий уровень холина приводил к гораздо меньшим изменениям в головном мозге, характерным для старческой деменции.

Холин содержится в достаточных количествах в курином мясе, яйцах, морской рыбе и бобовых культурах.