Отчего люди зевают

Зевота является свойством, присущим не только человеку, но и многим животным. Ученые из США утверждают, что сонливость далеко не всегда является причиной зевания – во многих случаях люди и звери таким образом защищают мозг от «перегрева».

Исследователи двух американских университетов – штата Мэриленд и города Принстон (University of Maryland and Princeton University) утверждают, что ими открыто истинное предназначение зевания, а также функции гайморовых пазух. Относительно последних у ученых до сих пор нет единого мнения. Некоторые специалисты даже считают, что это атавизм, и современному человеку гайморовы пазухи вообще ни к чему.

Зевота, как считалось ранее, может служить способом обогащения крови кислородом, а также сигнализировать о накопившейся усталости, однако американские ученые утверждают, что главное назначение непроизвольных судорожных глубоких вдохов при зевании – это охлаждение мозга.

При этом гайморовы пазухи играют роль своеобразных мехов, которые быстро нагнетают прохладный воздух в череп, что и помогает снизить температуру головного мозга.

Изучая частоту зевоты у участников экспериментальной группы в разные времена года, авторы исследования пришли к выводу, что летом люди зевают значительно реже, чем поздней осенью и зимой. Причина этого явления кроется в том, что зевание летом при высокой температуре воздуха является бесполезным с точки зрения охлаждения мозга, а в холодное время года зевота эффективно охлаждает мозг, который, оказывается, очень чувствителен к повышению температуры.

«Головной мозг в этом отношении очень напоминает компьютер: его надо защищать от перегрева, и он лучше всего функционирует, когда ему обеспечено охлаждение», – объясняет Гари Хэк (Gary Hack), один из соавторов исследования.

Авторы полагают, что их открытие окажется способным помочь в лечении рассеянного склероза, который как раз сопровождается частой зевотой. Вероятно, одной из причиной развития болезни может быть повышенная температура головного мозга, который начинает давать «сбои».