Голод – не тетка, но эффективное средство лечения диабета

На планете неуклонно возрастает число больных сахарным диабетом 2-го типа, который вызывает болезни сердца. Голландский ученый утверждает, что умеет лечить этот недуг без лекарств – исследователь «истязает» пациентов недоеданием на протяжении 4 месяцев.

На проходящем в эти дни в США ежегодном съезде врачей-радиологов Северной Америки (Annual Meeting of the Radiological Society of North America) внимание делегатов вызвал доклад ученого из Нидерландов профессора Себастьяна Хаммера (Sebastiaan Hammer). Хаммер трудится в клинике одного из старейших университетов страны – Лейденского (Leiden University Medical Centre).

Ученый утверждает, что нашел принципиально новый способ стойкого излечения от диабета 2-го типа (который не обусловлен генетически, а появляется вследствие нездорового образа жизни человека и в большинстве случаев является инсулиннезависимым).

Однако диабетикам, которые решат избавляться от опасного своими последствиями недуга с помощью методики профессора Хаммера, придется проявить недюжинную силу воли и терпение.

Дело в том, что в основу лечения положена предельно скудная диета – на протяжении не менее 16 недель пациенты, отдавшиеся в руки профессора, должны будут потреблять в день не более 500 килокалорий. Для сравнения: энергетическая ценность суточного питания взрослых мужчин должна составлять 2 500 ккал, а женщин – 2 000 (хотя и те, и другие, на самом деле, съедают ежедневно обычно больше).

При этом никакие лекарственные препараты на протяжении всего курса «целебного голодания» больным не назначаются.

Доктор Хаммер рассказал о результатах лечения с помощью низкокалорийной диеты 15 диабетиков – 7 мужчин и 8 женщин.

За период значительного ограничения пищи индекс массы тела больных понизился со среднего значения 35,3 (ожирение первой степени) до 27,5 (некоторое превышение нормы).

Однако еще более важным достижением доктор Хаммер считает значительное уменьшение отложений жира на перикарде – сердечной сумке, что приводило к заметному улучшению работы сердца больных.