Убийца 80-ти человек избежит уголовного наказания

Норвежская общественность, и, прежде всего, родные более 80 убитых и почти 100 раненных жестоким убийцей в июле этого года, не могут прийти в себя от шока. Психиатры признали маньяка невменяемым – после лечения он даже сможет выйти на свободу.

Параноидальная шизофрения – именно этот диагноз избавил Андерса Брейвика (Anders Breivik) от тюремного заключения и вполне может привести к тому, что после пребывания в психиатрической лечебнице закрытого типа благообразного с виду норвежца, беспощадно и хладнокровно расстрелявшего толпу беззащитных молодых людей, теоретически могут выпустить на свободу.

Два ведущих норвежских психиатра, которые, после того как убийца сдался полиции, почти 15 раз подолгу беседовали с обвиняемым. Они и поставили диагноз Брейвику, а также определили, что 22 июля на момент совершения взрыва в центре норвежской столицы и последующей массовой бойни на острове Утойя, 32-летний Андерс находился в состоянии острого психоза, а, значит, уголовному преследованию не подлежит.

Заключение психиатров изложено на 243 страницах специального документа, который еще будет рассмотрен (скорее всего, формально) Норвежской ассоциацией судебно-медицинских экспертов (Norwegian Board of Forensic Medicine).

Таким образом, суд над кровавым убийцей, который был назначен на апрель 2012 года, по всей видимости, не состоится.

«Брейвик на протяжении долгого времени постоянно живет в мире своих иллюзий, и все его поступки были продиктованы его больным воображением», – разъяснили психиатры на специально собранной пресс-конференции.

В ближайшие недели Брейвик будет переведен из одиночной камеры тюрьмы, где он сейчас содержится, в специализированную психиатрическую клинику.

Там, после курса лечения и последующего освидетельствования консилиумом врачей его вполне могут признать «более не представляющим опасности для общества», что откроет ему двери на волю.