Легенду бразильского футбола убил… несвежий бефстроганов

В бразильском футболе игрок №1 – Пеле (для многих болельщиков он лучший игрок мирового футбола всех времен и народов), но многие согласятся, что 2-е место в истории этой игры в Бразилии принадлежит Сократесу, умершему на днях от пищевого отравления.

Смерть всегда нелепа, но когда легендарного игрока убивает несвежее мясо, то это выглядит совершенно обескураживающе. Выдающийся бразильский футболист конца 70-х – начала 80-х годов ХХ века, которого все знали под именем Сократес (Sócrates), походившем на уважительное прозвище, скончался от септического шока, вызванного тяжелым пищевым отравлением.

Сложно даже себе представить, во что выльется эта смерть для владельца гостиницы и ресторана при ней в городе Сан-Паулу (Sao Paulo) на юго-востоке Бразилии – именно в злополучном ресторане, куда легенда мирового футбола пришел вместе с женой и другом пообедать, он и съел роковой бефстроганов.

Недобросовестные повара и официанты подсунули уважаемым клиентам несвежее блюдо – всех троих скоро доставили в одну из местных клиник с тяжелым пищевым отравлением. Жена Сократеса и его друг выжили, а знаменитый футболист, которому при рождении родители по традиции дали немыслимо длинное имя Sócrates Brasileiro Sampaio de Souza Vieira de Oliveira, скончался.

Для владельца заведения это, в лучшем случае (помимо официального следствия, суда и приговора), может закончиться поджогом всего гостиничного комплекса – местные болельщики почитали Сократеса.

У футболиста была очень больна печень, и в ближайшие месяцы его ждала пересадка этого органа, который он разрушал в последние годы почти ежедневным употреблением алкоголя.

Токсины из испорченного мяса оказались сильнее – не помогли не аппарат искусственной вентиляции легких, ни интенсивная очистка крови.

Сократес считается одним из 100 лучших игроков, когда-либо выступавших в финальной части чемпионатов мира по футболу, история которого насчитывает много десятилетий.